суббота, 3 декабря 2011 г.

Пэчворк Patchwork


Пэчворк – одно из самых увлекательных видов рукодельного творчества с применением ткани. Название этой техники происходит от английского слова «patchwork», поэтому часто ее называют еще и лоскутным шитьем. Такое название вполне обосновано, так как используются лоскутки ткани, которые сшиваются в определенном порядке. В результате работы получается яркое разноцветное панно. Изделие в стиле пэчворк могут служить картиной, выполняющей декоративную функцию в интерьере, кроме того, эту технику используют также и в практических целях, например, для изготовления сумок, одеял, подушек.



Главный материал, использующийся для техники пэчворк – это ткань. Для пэчворка можно применять практически все виды ткани, но наиболее часто используют хлопчатобумажные ткани: лен, ситец, сатин. Можно также соединят в одной композиции разные виды тканей. Создание изделия в технике пэчворк – это довольно трудоемкий процесс, требует исключительной аккуратности, точности, высокой техники шитья и художественных способностей. Для облегчения работы используют специальные шаблоны для пэчворка, которые можно купить в специализированных магазинах. Как и для любого вида шитья в пэчворке используются традиционные инструменты – ножницы, иголки, булавки, нитки, мел, наперсток. Для основы изделия используют различные прокладочные материалы: флизелин, поролон, синтепон, мешковину. Для отделки и украшения фигурные пуговицы, тесьма, кружево, пайетки, бусины. Так же для отделки (если это покрывало, салфетка и т. п. ) применяется декоративная стежка. Такая стежка называется — квилтинг. А готовое изделие квилт. Если раньше стежка служила всего лишь для скрепления и фиксации наполнителя, то современная стежка – это отдельный декоративный прием, придающий изделию неповторимость и красоту.
Пэчворк – это захватывающие рукодельное занятие, позволяющие найти применение ненужным кускам ткани. Из остатков ткани можно делать оригинальные вещи которые пригодятся в хозяйстве, а так же украсят ваш интерьер и принесут особый уют в дом. Салфетки, игрушки, подушки, прихватки в стиле пэчворк это отличные подарки, сделанные своими руками для близких и друзей. Изделия в технике пэчворк – отличный способ проявить свою индивидуальность и творческую личность. Пэчворк может стать любимой профессией для творческого человека. Для многих профессиональных мастеров первая прихватка (подушка, салфетка) стала началом карьеры в творческом бизнесе. В книжном магазине, в интернете можно найти любую информацию по пэчворку. Как говорится «было бы желание"…. Для вдохновения зайдите на эти сайты http://pachwork.com.ua/exhibitions/, http://patchworkpottery.blogspot.com/, http://myquilt.ru/articles/?rubric=39

Комментариев нет:

Отправить комментарий